Диспансеризация. Это важно знать!

Как оценить свое репродуктивное здоровье: инструкция от экспертов системы ОМС

С 2024 года в диспансеризацию включили обследования мужчин и женщин, чтобы оценить репродуктивное здоровье. Это нужно, чтобы выявить заболевания или состояния, которые могут негативно повлиять на зачатие и течение беременности.

По данным ФОМС, профилактические осмотры по оценке репродуктивного здоровья в этом году смогут пройти около 6 млн россиян. Все они выполняются бесплатно.

Зачем проходить диспансеризацию для проверки репродуктивного здоровья?

Во многих странах, включая и Россию, сейчас наблюдается спад рождаемости. И дело не в том, что молодежь не хочет брать на себя ответственность за рождение и воспитание детей. Многие хотят – но, увы. не могут. По данным Росстата, частота бесплодных браков в нашей стране колеблется от 17 до 24% в зависимости от региона. Критическим для демографической ситуации в стране, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), считается показатель 15%, и мы уже перешли эту красную черту.

Причин ухудшения репродуктивного здоровья много. Это и образ жизни – малоподвижность, вредные привычки, стресс и т.п., и различные вовремя не обнаруженные и не вылеченные инфекции, а иногда и врожденные патологии. Причем многие такие недуги никак себя не проявляют – оба партнера считают, что здоровы, а с ребенком – не получается. Хорошая новость: со многими заболеваниями и состояниями современная медицина научилась справляться – важно только выяснить, что не так в организме и не тянуть с обращением к врачу и лечением. Поэтому регулярная диспансеризация может помочь сделать первый шаг в правильном направлении.

Что такое репродуктивное здоровье?

“Репродуктивное здоровье – это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие. Для того, чтобы на свет появлялись здоровые малыши, каждый современный человек должен знать, как сохранить своё репродуктивное здоровье.

Причины нарушения репродуктивного здоровья человека

Одна из основных причин бесплодия и у женщин, и у мужчин – вовремя не диагностированные инфекционные заболевания, в том числе передающиеся половым путем. Согласно статистике в структуре гинекологических заболеваний на первом месте – хронические воспалительные процессы, на втором – новообразования тела матки: миома, аденомиоз, эктопия шейки матки, кисты яичников, кистомы яичников. Все это мешает зачать и выносить здорового ребенка.

Но нередко сложности с рождениям ребенка в паре связаны с репродуктивными проблемами у мужчины. Мужское и женское бесплодие встречаются примерно с одинаковой частотой. Нередко мужчина даже не подозревает, что в интимной сфере у него что-то не так, он отказывается идти к врачу и обследоваться. Важно знать: нередко мужское бесплодие возникает из-за заболеваний, которые поддаются лечению и, вылечившись, можно восстановить репродуктивную функцию.

Какие исследования включены в оценку репродуктивного здоровья

Первый этап диспансеризации

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья позволяет врачу поставить предварительный диагноз, чтобы затем подтвердить или опровергнуть его с помощью дальнейшей диагностики, как инструментальной, так и лабораторной.

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья для женщин включает:

1. Осмотр акушером-гинекологом;
  2. Пальпация молочных желез;
  3. Осмотр шейки матки с забором материала на исследование;
  4. Микроскопическое исследование влагалищных мазков;
  5. Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;
  6. В возрасте 18 – 29 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза.

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья для мужчин включает осмотр врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

Если врачи найдут какие-то отклонения от нормы, мужчины и женщины будут направлены на дополнительные обследования.

Второй этап диспансеризации

На втором этапе диспансеризации проводятся следующие исследования:

для женщин:

• В возрасте 30 – 49 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
  • УЗИ органов малого таза в начале или середине менструального цикла;
  • УЗИ молочных желез;
  • Повторный осмотр акушером-гинекологом.

для мужчин:

• Спермограмма;
  • Микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований для выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
  • УЗИ предстательной железы и органов мошонки;
  • Повторный прием (осмотр) врачом-урологом (или хирургом).

Что нужно, чтобы проверить репродуктивное здоровье?

Исследования репродуктивного здоровья проводятся в рамках диспансеризации, бесплатно за счет средств ОМС, в той поликлинике, к которой гражданин прикреплен.

Для прохождения диспансеризации необходимо:

1. Определиться со днем, удобным для вас, согласовать дату похода в поликлинику с работодателем (в этот день можно получить освобождение от работы с сохранением зарплаты);
  2. Позвонить в поликлинику и/или страховому представителю своей страховой компании, в которой оформлен полис ОМС, и согласовать время посещения поликлиники;
  3. Взять с собой полис ОМС, паспорт;
  4. Чтобы сократить время на сдачу анализов, в поликлинику лучше прийти утром, не завтракая (анализы нужно сдавать натощак) и взять с собой среднюю часть утренней порции мочи, собранную заранее дома в аптечный стерильный контейнер.
  5. в поликлинике обратиться либо в регистратуру, либо в кабинет профилактики.