Для жителей Рыбинска состоялся праздник Радуга здоровья

“Заботиться о здоровье необходимо не для того, чтобы избежать болезней, а чтобы наслаждаться жизнью в полной мере”, – Франсуа-Мари Вольтер.

Праздник «Радуга здоровья» для жителей и гостей Рыбинска состоялся в субботу, 20 апреля, на территории торгового центра «Макси». Каждый желающий смог бесплатно и без предварительной записи пройти диагностику и получить консультацию профильных специалистов. В современном мире профилактика — это главное в заботе о своем здоровье. Так считают врачи. Но бывает очень сложно в ритме рабочих будней найти время на посещение медицинской клиники. Поэтому проведение профилактических профильных мероприятий на территории региона стало доброй традицией.

Основными вдохновителями и организаторами мероприятия стали: министерство здравоохранения Ярославской области, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики (г. Ярославль), Центр Здоровья при Рыбинской городской больнице № 1, больницы Ярославля, ЦРБ Ростова и Углича, а также волонтёры-медики.

Для уважаемых гостей праздника здоровья проводились: измерение параметров тела, артериального давления, экспресс-тест на ВИЧ, измерение уровня сахара и холестерина в крови, измерение показателей состава тела и спирометрия – исследование функций легких и смокелайзер, ультразвуковое исследование щитовидной железы, УЗИ органов малого таза для мужчин. Также на улице работали передвижные маммограф и флюорограф. Участников мероприятия консультировали врачи: терапевт, пульмонолог, уролог.
Организаторы приготовили для участников мероприятия интерактивные профилактические программы: «Куришь? Проверь свои легкие”; “Держи свой вес под контролем», «Движение – путь к здоровью» и др.
Праздник здоровья открыла заместитель министра Министерства Здравоохранения Ярославской области Наталья Морозова. Она отметила: «Мы рады что люди активно откликнулись на наше мероприятие, которое направленно на укрепление здоровья. Определенному кругу людей сложно найти время на комплексное обследование. Для них, сегодня, проводится наш праздник здоровья».

С приветственным словом выступила начальник управления по развитию местного самоуправления Администрации города Рыбинска Наталия Жигачева, которая подчеркнула, что забота о здоровье населения является приоритетным направлением для любых органов власти.

Организаторы мероприятия высказали слова благодарности специалистам-медикам из разных районов области, которые откликнулись на инициативу и обеспечили проведение профилактического мероприятия высокого уровня. Словами благодарности отмечены владелец и менеджеры сети торговых центров «Макси», за предоставленную площадку, а также Администрация города Рыбинска, которая оказала огромную поддержку в подготовке и проведении праздника здоровья.
По подсчетам организаторов, в мероприятии приняли участие более 500 человек.

Жительница города Рыбинска, пенсионерка 85 лет, Валентина Александровна Чуракова обратилась к организаторам акции со словами благодарности, отметила высокое качество медицинского обслуживания и особо выделила работу и внимательное отношение врача УЗИ щитовидной железы из Тутаевской районной больницы.

Сегодня у многих жителей и гостей города появилась возможность провести выходной с пользой и больше узнать о своем здоровье. Работа врачей по достоинству оценена благодарными жителями. В адрес медиков прозвучало много добрых слов.