Это необходимо знать. Диспансеризация по репродуктивному здоровью

Диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья проводится для женщин и мужчин репродуктивного возраста. Цель диспансеризации — выявление у граждан признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и последующее течение беременности, родов и послеродового периода, а также факторов риска их развития.

В рамках проведения 2-го этапа диспансеризации граждан репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья пациенты направляются в отделение охраны репродуктивного здоровья ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр» для проведения диагностического исследования эякулята.

Спермограмма – необходимый и доступный вид исследования для оценки состояния репродуктивной системы мужчины: позволяет получить информацию о концентрации, подвижности, строении, жизнеспособности сперматозоидов, а также о наличии или отсутствии воспалительного процесса в органах половой системы мужчин.

Подготовка пациента к проведению исследования эякулята:

1. Половое воздержание 3-4 дня, если не назначено врачом иное (допустимо от 2-7 дней).

2. После перенесенной бактериальной, вирусной инфекции (лечения антибиотиками) необходимо воздержаться от исследования в течение 3 недель.

3. За 3-4 дня до исследования целесообразно исключить баню, сауну, тяжелый физический труд, стрессы, физиопроцедуры (после массажа простаты исследование эякулята следует перенести на 2-3 дня).

4. Ограничение по приему алкогольных напитков.

5. Ночью перед сдачей анализа необходимо обеспечить себе полноценный отдых.

Прием пациентов осуществляется:

– в рабочие дни (понедельник-пятница) с 11:00 до 13:00 в кабинете № 602 (6 этаж),

– без предварительной записи,

– бесплатно.

При себе иметь паспорт и талон-направление, выданный медицинской организацией по месту жительства.

Адрес: ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр»,

Г. Ярославль, ул. Тутаевское шоссе, д. 31 В.

Телефон для справок (4852)78-82-05.