Гонорея. Что нужно знать!

Гонококковая инфекция (гонорея) — заболевание, вызываемое бактериями гонококками (Neisseria gonorrhoeae) и чаще всего передаваемое половым путём. Редко встречаются случаи так называемого вертикального заражения — инфицирования ребёнка при прохождении родовых путей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гонореей заболевают более 70 миллионов человек. Чаще инфекция поражает органы мочеполовой системы и прямую кишку, реже — горло, нос, глаза и миндалины. Если инфицированная жидкость попадает в глаза, она может привести к гонококковому конъюнктивит. Редко развивается диссеминированная гонококковая инфекция (синдром артрит-дерматит). Это происходит, когда инфекция попадает в другие части тела через кровоток, особенно в кожу и суставы.

Заболеть могут как мужчины, так и женщины всех возрастов, но чаще гонорею диагностируют у молодых людей от 15 до 24 лет. У женщин заболевание часто протекает бессимптомно, поэтому пациентки обращаются к врачу на поздней стадии болезни, когда появляются осложнения. У мужчин гонорея имеет выраженную симптоматику.

Возбудитель гонореи – гонококк – гноеродная бактерия Neisseria gonorrhoeae, по форме похожая на зерно боба.

Как передаётся гонорея:

• Гонореей заражаются преимущественно половым путём. Инфицирование может произойти как при вагинальном, так и при оральном или анальном контакте.
  • трансплацентарный — через плаценту от инфицированной матери к ребёнку;
  • Гонореей нельзя заразиться через поцелуи, объятия или сиденье унитаза
  • В большинстве случаев гонорея у женщин длительно протекает бессимптомно. Иногда инфекция проявляется симптомами, связанными с воспалением мочеполовых органов.

Симптомы гонореи у женщин:

• зуд в области половых органов,
  • боль при половом контакте,
  • изменение характера выделений,
  • боль или жжение во время мочеиспускания,
  • тянущая боль в животе.

Симптомы гонореи у мужчин.

• У мужчин гонорея имеет ярко выраженную симптоматику и проявляется острым воспалением мочеиспускательного канала — уретритом.
  • Основное проявление уретрита у мужчин — обильные гнойные выделения из полового члена. В запущенных случаях к гною примешивается кровь.

У женщин, с нелеченной гонореей, инфекция может проникнуть из уретры через полость матки, маточные трубы (трубы несущие яйцеклетку от яичников до матки, придатки) до брюшной полости – это вызывает развитие воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ). У женщин с ВЗОМТ может не быть проявлений осложнения. Если же проявления есть, то это, как правило, боли в нижней части живота и повышение температуры. ВЗОМТ приводит к внутренним абсцессам (полости с гнойным содержимым, которые трудно поддаются лечению), к стойкому повреждению маточных труб, матки и окружающих тканей. Хроническая тазовая боль, бесплодие и внематочная беременность — результат ВЗОМТ. Внематочная беременность — опасное для жизни состояние, при котором оплодотворенная яйцеклетка растет вне матки, обычно в маточных трубах

Методы диагностики:

• микроскопия мазков мочеиспускательного канала;
  • ПЦР-тест;
  • лабораторные анализы крови и мочи.

Основным способом лечения гонореи является применение антибактериальных средств. Необходимо уничтожить все патогенные микроорганизмы и исключить вероятность распространения бактерий с кровотоком в отдаленные органы. При возникновении осложнений пациенту также может потребоваться реабилитация. Очень важно сообщить о необходимости лечения всем половым партнерам пациента.

#ГБУЗЯООКВД