В Ярославской области продолжается диспансеризация взрослого населения

Специалисты ГБУЗ ЯО «Центральная городская больница» рассказали, как организована работа в одном из ведущих городских кабинетов медицинской профилактики, сколько человек ежегодно проходят диспансеризацию и почему люди с удовольствием возвращаются в следующий раз.

В отделении медпрофилактики, расположенном в здании взрослой поликлиники № 2 ЦГБ на Угличской, д.38, есть все необходимое оборудование, чистые и уютные кабинеты, вежливый и внимательный персонал.  Уже у входа в отделение граждан встречает медицинская сестра и помогает заполнить все необходимые бумаги для прохождения диспансеризации, составляет маршрут следования. Далее пациент переходит к медсестрам и врачам для прохождения необходимых обследований, консультирования и получения индивидуальных рекомендаций.

Стоит отметить, что весь процесс проведения диспансеризации продуман до самых мелочей, главное – это обеспечение комфортных условий при прохождении обследований для пациентов. Специально для осмотров в рамках профосмотров и диспансеризации было принято решение перевести из женской консультации, что располагается по другому адресу, одного женского врача в это здание. Кроме того, маммограф и флюорограф находятся в этом же здании, что очень устраивает пациентов и значительно экономит время.

Диспансеризацию проходят по предварительной записи либо по направлению от терапевта, что позволяет исключить наличие привычных очередей. Таким образом, все обследования можно пройти в одном месте: быстро, качественно и комфортно.

Пациенты тоже оценили данные удобства и возвращаются сюда на профосмотры и диспансеризацию каждый раз при необходимости или по истечении установленного срока. Ведь легче предупредить заболевание или вовремя выявить и скорректировать его течение. В среднем в месяц проходят медицинское обследование около 230 человек. В 2023 году диспансеризацию и профосмотры прошли 19846 человек. О том как персонал лечебного учреждения работает с пациентами рассказала начальник отделения диспансеризации, врач Светлана Петровна Добрева.

Во Взрослой поликлинике №2 проведение профилактических медицинских осмотров, диспансеризации определенных групп взрослого населения организованы в отделении медицинской профилактики, которое работает с понедельника по пятницу в двусменном режиме с 8.00-20.00. Прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации определенных групп взрослого населения проводится также у участкового врача-терапевта в часы работы поликлиники: пн.-птн.: с 8.00-20.00, суббота: с 8.00 до 18.00, воскресение: с 9.00 до 16.00.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний и сохранить здоровье!