С 27 по 31 мая 2024 состоялась Межрегиональная акция «Освободим Россию от табачного дыма!»

Целью акции, которая приурочена к международному дню без табака, в 2024 году является снижение распространенности курения, а также привлечение к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев населения.

На территории региона в рамках акции состоялись следующие профилактические мероприятия:

– информирование населения о проведении Межрегиональной акции «Освободим Россию от табачного дыма!» через региональные и муниципальные печатные издания;

– сайт ГБУЗ ЯО «ЦОЗ и МП» – статья «Акция «Освободим Россию от табачного дыма!»;

– сюжеты на Городском телеканале 360 – 2 выступления врача-психотерапевта Александра Гурина ГБУЗ ЯО «Областная клиническая наркологическая больница» – «Мифы о безвредности курения вейпов», «Восстановление после отказа от курения»;

– сюжеты на 1-м Ярославском телеканале – 2 выступления врача-психотерапевта Александра Гурина ГБУЗ ЯО «Областная клиническая наркологическая больница» – «Опасность вейпов», «Стоит захотеть бросить курить!».

В проведении акции в Ярославской области приняли участие 13 государственных медицинских организаций, проведены 22 конференции с числом участников 906 человек. В поликлинических отделениях учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, организованы 24 тематических «уголка здоровья», где желающие могли получить консультацию по вопросам отказа от курения. Организованы и проведены в поликлиниках 8 Школ здоровья для пациентов, проведены 7 профилактических занятий в школах здоровья для здоровых.

Учреждениями здравоохранения в трудовых коллективах на территории обслуживания проведены 20 профилактических мероприятий по вопросам отказа от курения.  Проведены 12 мероприятий в образовательных учреждениях. В 4 государственных медицинских организациях Ярославской области проведено анкетирование по курению. 3 медицинских организациях проведены консультации 47 пациентов по отказу от курения.

Государственными медицинскими организациями самостоятельно размножены и распространены среди населения 526 информационных материалов по вопросам отказа от курения.

В общей сложности в период акции профилактической работой охвачен более 3500 человек.