Диспансеризация жителей Угличского района теперь проводится с использованием нового мобильного комплекса

Современный передвижной комплекс для проведения флюорографии и маммографии усилил диагностическую базу Угличской центральной районной больницы. Средства на его приобретение выделены из областного бюджета. Использование новой техники позволяет жителям удаленных населенных пунктов пройти полноценное многопрофильное медицинское обследование быстро, удобно и рядом с домом.

Дополнительный бонус для прошедших диспансеризацию – сертификат на 500 рублей на право получения платных медицинских услуг на льготных условиях. Программа, инициированная губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым, стартовала в апреле этого года. Новой возможностью уже воспользовались более 20 тысяч жителей региона.

– Сертификат получает каждый прошедший профилактические медицинские мероприятия. Можно сказать, что такая дополнительная форма поощрения побуждает жителей обратить на свое здоровье и здоровье близких еще более пристальное внимание, выделить время и пройти диспансеризацию, – подчеркнул министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский. – Сертификат выдается после получения итоговых результатов диспансеризации. В бонусной кампании участвуют 17 районных больниц и ряд учреждений Ярославля и Рыбинска, среди которых Центральная городская больница, больницы №2, 9, 3, больница имени Семашко в региональном центре, рыбинская больница №1, больница имени Пирогова и городская поликлиника №3 имени Семашко. Использовать сертификат можно в течение 2024 года в том учреждении, где пациент проходил диспансеризацию.

Новый мобильный комплекс Угличской ЦРБ оснащен автоматизированным медицинским оборудованием, что помогает более оперативно выполнять диагностические процедуры, сокращая время ожидания для последующих пациентов. По приезде в населенный пункт технику подключают к генератору, мощности которого хватает на то, чтобы выполнить необходимое количество флюорографических и маммографических снимков.

Накануне бригада врачей на передвижном ФАПе, оснащенном флюмаммом, выезжала в деревню Нестерово.

– Такие выездные формы обследования, диспансеризация и профосмотры, на селе – огромный плюс для местных жителей. Особенно в отдаленных деревнях, где живут всего по 5 – 10 человек, – сказала старший фельдшер Угличской ЦРБ Людмила Дыренкова. – Людям сложно выехать, у кого-то нет своего транспорта. По согласованию с фельдшером при организации работы мы туда отсылаем комплексную установку, и жители получают доступную медицинскую помощь.

В Угличском районе с начала года диспансеризацию прошли более 6 тысяч человек, свыше 2 тысяч – углубленную и еще более 5 тысяч – профилактические осмотры.