Финансирование на лекарственное обеспечение льготников в Ярославской области будет увеличено

Благодаря поправкам в бюджет региона, инициированным губернатором Михаилом Евраевым, порядка 500 млн рублей дополнительно планируется выделить на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан. Вопрос сегодня был рассмотрен на заседании комитета Ярославской областной Думы.

Средства пойдут на приобретение лекарств против туберкулеза, вакцины от пневмококковой инфекции, препаратов для больных сахарным диабетом, онкологическими, неврологическими и кардиологическими заболеваниями. Кроме того, 46,5 млн рублей предусмотрено на закупку лекарств для противовирусной терапии пациентам с хроническим вирусным гепатитом С.

Еще один блок поправок касается разного рода выплат медицинским работникам. В частности, планируется выделить почти 16 млн рублей на выплаты врачам и медсестрам за работу в вечернее время. С момента организации в регионе работы поликлиник до 22 часов в вечернее время посетили врачей более 60 тысяч пациентов.

Подробнее можно узнать по ссылке https://www.yarregion.ru/Pages/presscenter/news.aspx?..