Как наш мозг нас обманывает

Плацебо — не миф

Слышали о плацебо? Это не фокус для доверчивых, а вполне измеримая мозговая деятельность. Например, на пациентов с депрессией желтые таблетки плацебо оказывают более сильный эффект, чем синие. Крупные таблетки эффективнее мелких. А фиктивные уколы действуют лучше фиктивных таблеток.

Есть целый ряд состояний, на которые легко повлиять с помощью плацебо: боль, тревожность, депрессия, синдром раздраженного кишечника, зависимость, тошнота. Доля пациентов, на которых действует плацебо, может достигать 80%. И это сводит на нет необходимость в реальных лекарствах. Внушаемость может облегчить боль или вылечить простуду. Просто задумайтесь, насколько это важно.

А есть еще ноцебо…

«Плацебо» переводится с латыни как «понравлюсь». «Ноцебо» означает «наврежу». Если плацебо, вмешиваясь в мозговые процессы, успокаивает боль, то ноцебо провоцирует ее. Ноцебо можно вызвать в лабораторных условиях. Оно также связано с дофамином и опиатами. От него также зависят боль, тошнота, депрессия и тревожность. Разумеется, ноцебо усиливает их, а не помогает излечить. Ноцебо может спровоцировать почти любую болезнь.

Например, зная, что ваше лекарство вызывает тошноту, вы почти наверняка сосредоточитесь на этом побочном эффекте и будете его ожидать. Словом, всеми силами избегайте негативных предположений, страшных историй и злобных предсказателей.

Мозг сам сочиняет истории

Наш мозг — мастер придумывать истории. Зомби-программы делают свое дело, а мозг объясняет всё так, чтобы мы были уверены: этот выбор — наш. Ученые выяснили это, наблюдая за пациентами с разделенными полушариями. Если правому полушарию показать команду «иди», человек встает и идет. Но если спросить, почему он пошел, левое полушарие тут же состряпает ответ вроде: «Я встал, чтобы выпить воды». Если у вас есть убедительное объяснение поступка — это не значит, что вы его обдумали.