«В зоне особого риска мужчины-курильщики старше 60 лет»: о раке лёгкого, его симптомах, диагностике и лечении рассказал заведующий торакальным отделением областной онкологической больницы Игорь Рощин

По данным всемирной организации здравоохранения рак легкого входит в список десяти основных причин смерти в мире. В 2023 году это заболевание унесло более 2 млн жизней, в очередной раз заняв первое место среди причин смертности от онкологических заболеваний. Ярославская область не исключение в этой статистике. К сожалению, мы занимаем лидирующие позиции в списке летальности от рака легких. Так, по данным состояния онкологической помощи населению России за 2023 год взято на учет 399 (441 чел в 2022 г.) больных впервые в жизни с установленным диагнозом рак легкого, летальность на первом году с момента установления диагноза составила 52,6% (44,3% РФ). Выявленных больных 1-2 стадии – 24,6% (28,7% РФ); 3-4 стадии – 74% (70,4% РФ).

– Игорь Николаевич, кто в группе особого риска рака лёгких?

– Основной контингент – это мужчины-курильщики в возрасте 60 лет и более. В среднем у 20% мужчин с онкопатологией — это рак легких (первое место). У женщин в структуре онкологической заболеваемости рак лёгких занимает 6-8 место.

– Главным фактором риска рака легких является курение?

– Да, это так. 85-90% пациентов с диагнозом рак легкого – курильщики. Риск заболеть раком легкого у курящего человека в десятки раз выше, чем у некурящего. Риски существенно возрастают при условии длительного регулярного курения. Нельзя не отметить положительные результаты программы государственной политики противодействия потреблению табака. Росстат опубликовал показатели по количеству курильщиков в регионах за 2023 год. Ярославская область на 2 месте рейтинга регионов с наименьшей долей курящего населения (14,3% от общей численности соответственно, в целом по России — 19,2%).

– Курение электронных сигарет также считается фактором риска рака лёгких?

– У электронных сигарет точно такие же повреждающие факторы. Человек постоянно обжигает слизистую нагретым воздухом. И хотя там нет солей тяжелых металлов, но термическое воздействие идет. Кроме того, курильщик вдыхает масла, ароматизаторы, которые глубоко оседают в легких и плохо выводятся.

– Насколько опасно пассивное курение?

– Пассивное курение тоже является фактором риска. Так что заядлым курильщикам, которые не хотят думать о своей жизни, стоит подумать о своих близких. Хронические заболевания лёгких (ХОБЛ, туберкулёз) – ещё один серьёзный фактор риска. К возникновению рака легких также приводят профессиональные вредности, наследственность, радиоактивное излучение, загрязнение воздуха и так далее.

– Как на ранних стадиях можно заподозрить развитие этой онкопатологии?

– На ранних стадиях симптомов может и не быть. Клиника проявляется, когда опухоль уже прорастает в грудную клетку и крупный бронх. Развивается сухой, не проходящий кашель, затем в мокроте появляются алые прожилки крови. Затем – одышка, болевой синдром.

– Как ведётся диагностика?

– К диагностическим методам относятся флюорография или КТ. Флюорография пропускает до 30% центральных форм рака легкого. На снимке тень сердца наслаивается на крупные бронхи и не позволяет оценить проходимость и наличие других теней. При этом как раз при центральных формах высока информативная ценность низкодозной компьютерной томографии. Но поголовно делать её всему населению нет смысла. Делать её стоит только пожилым мужчинам и женщинам с большим стажем курения, а также, кто бросил курить менее 15 лет назад.

– Расскажите о лечении рака легкого.

– Основным методом как был, так и остается хирургический. Своевременная операция на незапущенной стадии позволяет человеку надеяться на полное излечение. Но благоприятный прогноз будет зависеть от многих факторов – в том числе, формы рака, возраста пациента и так далее. Методы лекарственной и лучевой терапии пока носят вспомогательную роль. Они помогают контролировать заболевание, но не излечивают от него.

Игорь Рощин