Рак легкого – профилактика превыше всего

Злокачественные новообразования, наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, из года в год входят в список основных причин смертности населения. Статистика Минздрава РФ неутешительна: онкодиагноз имеют 4 млн граждан страны, каждый год диагностируется порядка 600 тыс. новых случаев. При этом в структуре онкозаболеваний одним из самых распространенных остается рак легкого. У мужчин он встречается чаще чем у женщин – 16,3% против 3,8% соответственно. Выявить на ранней стадии рак легкого, тем самым сохранить здоровье и жизнь, помогут профилактические мероприятия по ОМС. Регулярные и бесплатные.

Интересные факты: при вдохе площадь легких взрослого увеличивается более чем в 3 раза и составляет около 100 кв. м, а скорость чихания может превышать 100 м/с! Но какими бы большими и сильными ни были наши легкие, они нуждаются во внимании и заботе. Рассказываем о симптомах самого опасного заболевания легких и о том, что делать, чтобы не довести до беды.

Факторы риска развития рака легкого:

• наследственность;
  • курение (в т. ч. пассивное);
  • низкая физическая активность;
  • хронические респираторные заболевания;
  • частый контакт с опасными химическими веществами (мышьяк, асбест, радон и др.);
  • неблагоприятная экологическая среда;
  • туберкулез легких;
  • ВИЧ.

Профилактика рака легкого по ОМС

Рак легкого – грозное заболевание. И фактор времени при онкологическом диагнозе действительно становится решающим. Дорога каждая минута.

Обнаружить заболевания и риски их развития помогут профилактические мероприятия – диспансеризация, в том числе и углубленная, профилактический медосмотр. Утвержденный комплекс обследований можно пройти по полису ОМС бесплатно. Для прохождения диспансеризации необходимо взять с собой на прием паспорт или полис (выписку о полисе ОМС). Обследования проводят в поликлинике по месту прикрепления или в иной медицинской организации по инициативе работодателя и (или) образовательного учреждения. Также пройти профилактические мероприятия можно по месту нахождения мобильной медицинской бригады.

Напоминаем: проходить диспансеризацию можно один раз в три года с 18 до 39 лет включительно, с 40 лет – ежегодно. По показаниям врач может назначить второй этап диспансеризации – дополнительные консультации специалистов и исследования. Для выявления рака легких используют лабораторные анализы, рентгенографию, компьютерную томографию (КТ). Если в этом году диспансеризация не положена вам по возрасту, по ОМС можно пройти профилактический медосмотр.

Что в итоге? По результатам обследований врачи определяют группу здоровья и при необходимости составляют план диспансерного наблюдения. Пациентов с функциональными расстройствами, выявленными заболеваниями – не только онкологическими, но и сердечно-сосудистыми, с сахарным диабетом и др. – берут на диспансерный учет. Это позволяет контролировать заболевание в режиме реального времени, корректировать лечение, предупреждать осложнения и обострения.