Новые школы для больных сахарным диабетом открывают в Ярославской области

С ноября 2023 года и по настоящее время в них получили знания 2486 человек.

Терапевтическое обучение проходит на амбулаторном этапе в больнице имени Пирогова в Рыбинске, поликлинике Тутаевской центральной районной больницы и Угличской ЦРБ. Также школы диабета работают на базе стационаров областной больницы, эндокринологических отделений больниц имени Пирогова и РЖД. До конца этого года должна начать прием учеников школа в Центральной городской больнице Ярославля.

В регионе 53189 больных сахарным диабетом, из них 618 – дети и подростки с тяжелой формой.
Отмечается рост заболеваемости, который соответствует среднероссийским показателям и связан в том числе с повышением качества диагностики.

99,72% пациентов с сахарным диабетом состоит на диспансерном учете. В рейтинге регионов РФ по ведению регистра таких больных Ярославская область занимает 4-е место.