Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Состоялся традиционный весенний фестиваль «Радуга здоровья»

Состоялся традиционный весенний фестиваль «Радуга здоровья»

Масштабный фестиваль «Радуга здоровья» состоялся сегодня в ТРК «Ярославский Вернисаж». Проект реализуется при поддержке Правительства региона и министерства здравоохранения.

— Сегодня участники фестиваля получили хорошую возможность без предварительной записи и бесплатно пройти целый комплекс обследований – это и УЗИ щитовидной железы, определить внутриглазное давления, сдать кровь на ВИЧ, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, проконсультироваться у специалистов. Мероприятие проходит преддверие Всемирного дня здоровья, и мы очень рады, что жители так активно его поддержали! Уже через полтора месяца в регионе стартует более масштабное профилактическое мероприятие «Шаг к здоровью», принять участие в котором мы приглашаем всех жителей Ярославской области. – рассказал первый заместитель министра здравоохранения Максим Трусов.

М. Трусов

В фестивале по традиции приняли участие сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Ярославской области Сергей Яковлев отметил, что фестиваль проводится в    12-й раз. Начинался он именно с площадки ТРК «Ярославский Вернисаж».

— Это нужный, необходимый и полезный формат профилактического мероприятия. Я призываю ярославцев бережно относится к своему здоровью и с пользой провести выходной день», — отметил Сергей Яковлев.

 Специалисты центра помогли всем желающим измерить показатели состава тела и функций легких, узнать показатели своего здоровья в рамках акций: «Куришь? Проверь свои легкие!», «Хочешь быть здоровым? Держи вес под контролем!», а также дали необходимые консультации по ведению здорового образа жизни.

По словам участницы фестиваля, жительницы Ярославля, Юлии Щербаковой, такой формат действительно позволяет в легкой и непринужденной форме проверить свое здоровье, пообщаться с докторами и получить ценные советы о питании, физических активностях, правилах измерения давления и многом другом.

— Доступно, качественно, быстро и просто, — отметила Юлия Щербакова после получения оценки, критериев своего здоровья.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Здоровая Ярославия», при участии Клинической больницы № 2, Угличской ЦРБ, Ярославского государственного медицинского университета, ВОГ «Волонтеры-медики».

Интересный интерактив подготовили  волонтеры-медики. Молодые люди проверяли зрение по специальной таблице Сивцева — определяли остроту зрения, проводили игры на ноутбуках по вопросам о диспансеризации и тесты по болезни Альцгеймера, учили правильной технике скандинавской ходьбы.

К проведению фестиваля здоровья присоединилась Екатерина Кузнецова  — министр здравоохранения молодежного правительства Ярославской области. Она организовала площадку, на которой рассказала о профориентации населения,  о перспективах трудоустройства в регионе после окончания обучения в Ярославском медицинском университете. Также жители региона смогли проверить свои знания в области элементарной медицины и получить сладкий приз.

Популярность  фестиваля «Радуга здоровья» ежегодно растет. В рамках мероприятия 640 участников праздника получили бесплатно качественные медицинские услуги, около 1500 человек стали участниками данной профилактической акции.

Особенно хочется отметить концертную площадку праздника. В рамках мероприятия для гостей комплекса состоялась концертная программа, в которой приняли участие ярославские творческие коллективы. Особенно хочется отметить работу театра праздника «Динк», давнего партнера праздника. Артисты дарили радость и создавали радужное настроение.

Загрузка...