«Артериальное давление регулярно повышается почти у каждого второго взрослого жителя региона»: как распознать артериальную гипертонию, чем она опасна и как её избежать, рассказала главный кардиолог Ярославской области Марина Потанина

13 – 19 мая Неделя профилактики повышения артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая). Это заболевание часто развивается без видимых симптомов и значительно повышает риск развития инфаркта и инсульта. Эффективность раннего выявления артериальной гипертонии напрямую зависит от информированности людей. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – приоритет национального проекта «Здравоохранение».

• Марина Владимировна, что такое артериальная гипертония и насколько это заболевание распространено в Ярославской области?
  • Артериальная гипертония – это повышение уровня артериального давления более чем 140/90 мм. рт. ст. Это заболевание очень распространённое, также как и у жителей других регионов страны, оно выявляется почти у половины взрослого населения Ярославской области. Главная опасность артериальной гипертонии в том, что человек, ей страдающий, может чувствовать себя вполне нормально и не подозревать, что подвергается риску развития «сосудистых катастроф» – инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности.
  • Как в поликлиниках и больницах региона выстроена работа по выявлению гипертоников и помощи им?
  • Основная задача кардиологической службы региона – своевременно выявлять у жителей области острые изменения состояния сердечно-сосудистой системы, жизнеугрожающих и потенциально опасные нарушения ритма сердца, и оказывать им квалифицированную медицинскую помощь. В этом вопросе нам большим подспорьем стала телемедицина. Мы можем дистанционно передавать результаты ЭКГ из всех медицинских организаций муниципальных районов и машин Скорой помощи. Все переданные исследования пациентов сохраняются в «Единой базе ЭКГ». Сейчас в ней уже несколько десятков тысяч кардиограмм. Кардиологи областного кардиологического диспансера ежедневно проводят теле-консультации по выявленным нарушениям на ЭКГ и по разработанным алгоритмам пациенты направляются на дальнейшее обследование и лечение. Бывают случаи, когда пациентам требуется консультация аритмолога для решения вопроса о хирургическом лечении нарушений ритма. В планах по развитию системы дистанционной диагностики заболеваний сердца в Ярославской области подключение всех лечебных учреждений области к аппаратам ЭКГ, суточного ЭКГ и суточного АД.
  • Есть ли симптомы, на которые строит обратить внимание, чтобы заподозрить у себя и близких развитие гипертонической болезни?
  • Есть ряд симптомов. К примеру, может болеть голова, появляются тошнота, шум в ушах, учащённое сердцебиение, раздражительность, потливость, снижается острота зрения. Для того, чтобы понять, вызвано ли это состояние повышенным артериальным давлением, нужно его измерить.
  • Как часто нужно измерять давление?
  • Мы рекомендуем всем пациентам с 35-40 лет иметь дома тонометр и регулярно им пользоваться. Если давление нормальное, то замеры можно повторять раз в несколько месяцев. А вот если есть эпизоды повышения давления, нужно насторожиться, не ждать, что само всё нормализуется, и обратиться к участковому терапевту, который направит пациента на дополнительное обследование, в том числе и у врача – кардиолога.
  • Что делать, чтобы артериальное давление оставалось в пределах нормы?
  • Нужно организовать свою жизнь так, чтобы риски развития заболевания свести к минимуму. Нужно избегать стрессов, эмоциональных перегрузок, нормализовать режим дня и сон, соблюдать регулярную физическую активность до 10000 шагов. Нужно полноценно и сбалансировано питаться, включить в рацион овощи и фрукты — не менее 500 г в сутки, 2-3 порции рыбы в неделю, ограничение потребления соли до 5 г в сутки. Это поможет поддерживать нормальную массу тела, не допускать ожирения. Также крайне важно отказаться от вредных привычек (курение, употребление алкоголя).
  • Одно из наиболее грозных осложнений артериальной гипертонии – развитие сердечной недостаточности. Каковы симптомы этого заболевания?
  • Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) — не самостоятельное заболевание, а осложнение перенесённых болезней. Она возникает у людей, которые долго страдали другими сердечно-сосудистыми заболеваниями: артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, нарушениями сердечного ритма и комбинациями этих состояний. Все эти болезни рано или поздно заканчиваются ухудшением функции сердца. Сердце не может удовлетворительно выполнять свою функцию по снабжение организма кислородом и питательными веществами. Клинические проявления хронической сердечной недостаточности – одышка, ночное удушье, сердцебиение, слабость, утомляемость, снижение аппетита, отеки, внезапное увеличение веса.
  • Какие острые состояния требуют срочного обращения к врачу?
  • Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если у Вас имеются следующие симптомы: длительная непроходящая боль в груди, тяжелая продолжительная одышка, обморок, набор веса более ≥2 кг за неделю, нарастание отеков, появление отечности (пастозности) в новых областях тела. Взвешивайтесь каждый день и записывайте вес ежедневно.Постарайтесь не пропускать прием препарата, принимайте все лекарства вовремя и в соответствии с рекомендациями. Регулярно принимая качественную медикаментозную терапию ХСН, Вы получаете возможность прожить долгую полноценную жизнь, несмотря на наличие у Вас заболевания.