27 мая – Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом

На сегодняшний день рассеянный склероз является наиболее социально значимым из неврологических заболеваний с учетом возраста дебюта заболевания – а это 18–45 лет. Рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, ведущее к инвалидизации пациентов и значимому снижению качества жизни.

У женщин заболеваемость в два раза выше, чем у мужчин. В последнее время регистрируется все больше случаев рассеянного склероза среди детей и подростков. Этиология рассеянного склероза по-прежнему неизвестна, сохраняют актуальность выявленные связи высокого риска развития заболевания с хроническим стрессом, дефицитом витамина Д, ранним курением.

Медицинская помощь данной категории пациентов с хроническим заболеванием оказывается в основном в амбулаторном звене первичной специализированной помощи. Основными направлениями деятельности неврологической службы являются следующие:

– ранняя диагностика заболевания при всех вариантах течения болезни;

– раннее назначение современной терапии с учетом существующих российских и международных рекомендаций;

– организация мониторинга эффективности и безопасности назначенной иммуномодулирующей терапии;

– соблюдение рекомендованных Планов управления рисками для каждого вида терапии;

– своевременная смена терапии в отсутствие ее эффективности либо при возникновении проблемы безопасности;

– реабилитация пациентов.

В 2022 году приняты Клинические Рекомендации по рассеянному склерозу у взрослых и детей, разработанные профессиональным медицинским сообществом и включающие также критерии качества оказания медицинской помощи у данной категории пациентов. Появление современных медицинских технологий, стандартизированного подхода к ведению пациента требуют дальнейшего совершенствования системы оказания медицинской помощи для пациентов с рассеянным склерозом, создание специализированных центров во всех субъектах РФ с учетом специфики каждого региона.

Профессиональное Всероссийское медицинское сообщество в лице Медицинской Ассоциации Врачей и центров рассеянного склероза предложили концепцию создания специализированных центров и стандартизации медицинской помощи для данных пациентов в Российской федерации.