Курение и онкологические заболевания. Это должен знать каждый

Всем известна связь курения и риска развития рака легких. Он повышается у курящих в 4 раза, а у выкуривающих более 20 сигарет в день – в 7 раз. Действительно, 90% людей, умерших от рака легких, длительно курили.

Рак легких.

В 90% клинических случаев рак легкого возникает именно из-за курения. При этом количество выживших пациентов не превышает 30%, а в случае позднего обращения и лечения в течение ближайших 1,5–2 лет умирает более 87% пациентов.

Однако рак от курения может поражать не только легкие. В современной медицинской литературе приводятся данные о взаимосвязи между сигаретами и онкологическими патологиями:

– рак гортани развивается в 84% случаев курения

– рак ротовой полости, включая губы и язык — в 92% случаев курения

– рак пищевода — в 78% случаев

– рак поджелудочной железы — в 29% случаев

– рак мочевого пузыря — в 47% случаев курения

– рак почек — 48% случаев

Помимо этого, установлена прямая взаимосвязь между курением и раком почек, кишечника, желудка, шейки матки и онкологическими патологиями крови. На основании этого ученые всего мира пришли к заключению, что возникновение каждой третьей-четвертой злокачественной опухоли связано именно с вредной привычкой.

Меланома (рак кожи).

Наличие связи между курением и меланомы не подлежит сомнениям. У курильщиков с большей вероятностью обнаруживали метастазы при первичном обращении по поводу меланомы, чем у некурящих. При обследовании 2583 больных меланомой среди мужчин выявили метастазы у 22,9% курящих и куривших в прошлом, и только у 11,2% некурящих, среди женщин эти показатели составили 12,6 и 5,8% соответственно. С ростом количества выкуриваемых сигарет рос процент обнаружения метастазов. Установлено, что курение позволяет достоверно предсказать гибель больных с меланомой.

Рак половых органов

Относительный риск возникновения рака полового члена у людей, выкуривающих более 10 сигарет в день, составляет 2,22 по сравнению с некурящими. У мужчин, выкуривающих более 45 пачек сигарет в год, риск возникновения рака пениса возрастает в 3,2 раза. Отмечено, что 53,8-55,6% женщин, больных раком анальной области, на момент обследования и выявления болезни курили. Сходные данные получены при обследовании мужчин: среди больных раком анальной области, курящие составляют 55,3%.

Курящие женщины преобладали среди больных раком вульвы по сравнению со здоровой группой (49,3% курящих и 29,6% в контрольной группе). Риск рака был установлен в группе женщин, выкуривающих 10-20 сигарет в день. Показана важная роль курения в развитии рака шейки матки. Кроме этого, продукты метаболизма никотина могут индуцировать мутации, способствуя процессу канцерогенеза и снижать сопротивляемость раку.

Курение и рак слизистой оболочке полости рта и губ

Основными факторами риска возникновения рака губы считаются воздействие табака и солнечных лучей. Явное большинство (примерно 80%) больных раком губы постоянно курят. Рак на слизистой оболочке полости рта в подавляющем большинстве случаев также связан с табачным дымом Чрезмерный прием алкоголя увеличивает действие табачного дыма, что значительно усиливает риск возникновения рака. Выкуривающие более 50 пачек в год имеют в 77,5 раза больший риск развития рака слизистой полости рта, чем некурящие. Поэтому распространенная у подростков привычка пить пиво «в затяжку» в наибольшее мере способствует развитию рака губ и рта.

Тот факт, что курящие имеют гораздо более плохой прогноз в отношении онкологических заболеваний, вероятно, связан с побочным воздействием сигаретного дыма на иммунитет. Основным механизмом индукции онкологических заболеваний как прямое канцерогенное действие сигаретного дыма, так и воздействие на весь организм в целом, поскольку никотин и другие компоненты табака обнаружены в различных жидкостях и тканях организма.