Что такое детокс для наркомана

Детокс является первым этапом лечения наркотической зависимости. Процесс детоксикации – это серьезный стресс для организма, и противопоказаниями для него являются реанимационное состояние, беременность, психические и неврологические расстройства.

На первоначальном этапе помощи наркозависимому крайне важно прекратить разрушительное действие наркотика. Лечебные мероприятия по нейтрализации психоактивных веществ и их ускоренному выведению из организма принято называть детоксикацией.

Комплексная очистительная процедура проводится с целью:

• предотвратить жизнеугрожающие последствия острого отравления наркотиками;
  • устранить мучительные симптомы ломки;
  • восстановить нормальное самочувствие;
  • сделать возможным переход пациента к следующему лечебному этапу — реабилитации.

Нередко впервые родственники больного понимают, что их близкий человек тяжело болен уже при явных физических и психических нарушениях. Попытки помочь пациенту “народными” средствами приводят к затягиванию заболевания и формированию еще более серьезных осложнений, таких как острые нарушения мозгового кровообращения, недостаточность функций основных органов и систем. Задача членов семьи — оказать первую помощь, а затем передать больного специалистам.

К сожалению, после детоксикации многие зависимые сразу же возвращаются к наркотикам. Кто-то просто проходит детокс для того, чтобы поддержать организм, но остается жить дальше в своей наркоманской романтике и искать очередную дозу.

Детоксикация — это не лечение, а лишь возможность вывести продукты распада наркотиков, восстановить работу внутренних органов и успокоиться психологически. Для того чтобы избавиться от наркотиков раз и навсегда, потребуется длительное лечение. И начинается оно сразу после детоксикации.

Показания к детоксикации

Специфическое лечение требуется при любом факте употребления наркотиков. Чаще всего детоксикация производится при острой передозировке или начавшейся ломке.

Признаки отравления наркотическими веществами проявляются:

• заметной бледностью или яркой краснотой кожи;
  • отсутствием реакции зрачков на свет;
  • выраженными болями в мышцах, животе;
  • рвотой и сильной тошнотой;
  • мучительными головными болями;
  • психическими расстройствами — галлюцинациями, бредом, общим возбуждением.

Подобные симптомы опасны для здоровья и жизни. Именно они становятся поводом для визита в специализированную клинику, когда у человека уже развилась стойкая наркотическая зависимость.

Врачи-наркологи справляются с симптомами интоксикации на любой стадии болезни. Тем не менее правильнее начинать лечение при первых ее признаках, не дожидаясь развития критических ситуаций.