Профилактика — это просто. Можно бесплатно пройти диспансеризацию – расширенное обследование для оценки репродуктивного здоровья

Если у женщины нарушился ритм и длительность менструации или появились незначительные боли внизу живота, это повод обратиться к гинекологу.

Но даже если кажется, что все в порядке, важно хотя бы раз в год проходить профилактический осмотр. Некоторые заболевания могут протекать без явных симптомов, но врач способен обнаружить их на ранней стадии и вовремя начать лечение.

С 2024 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» во время диспансеризации можно бесплатно пройти расширенное обследование для оценки репродуктивного здоровья. Это могут сделать как женщины, так и мужчины от 18 до 49 лет. Пары могут проверить, нет ли у них скрытых инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, а также нарушений в работе мочеполовой системы. Все эти проблемы могут помешать зачатию и вынашиванию здорового ребенка.

На первом этапе акушер-гинеколог осматривает грудь и шейку матки женщины. Также берет мазки из влагалища, шейки матки и цервикального канала. Это необходимо для проведения микроскопического и цитологического исследований, а также для проверки на наличие инфекций. При необходимости на втором этапе дополнительно проводят УЗИ органов малого таза и молочных желез. В возрасте 30-49 лет также могут дополнительно исследовать мазки.

После этого пациенток направляют на повторную консультацию к гинекологу. Если подозрения подтвердятся и потребуется лечение, ее направят в профильную клинику, например, в областной перинатальный центр.

С 2024 года во время диспансеризации можно бесплатно пройти расширенное обследование для оценки репродуктивного здоровья

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Записаться можно по телефону либо через портал госуслуг. Понадобится паспорт и полис ОМС.

Имейте в виду, что по закону работники имеют право раз в год получить оплачиваемый выходной в тот день, когда они хотят проверить здоровье. Это сделано для того, чтобы даже самый занятой человек мог найти время посетить врачей.