Роль пациентов в улучшении диагностики для безопасности пациентов

Тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2024 году — «Улучшение диагностики для безопасности пациентов». Главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Ярославской области Сергей Валентинович Яковлев рассказал о важности вовлеченности пациентов при постановке диагноза.

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

Для защиты пациентов и улучшения исхода заболевания крайне важна правильная и своевременная постановка диагноза. Диагноз определяет суть заболевания пациента.

Чтобы поставить верный диагноз, пациенты и врачи должны совместно пройти сложный и порой длительный диагностический процесс. Всемирная организация здравоохранения призывает пациентов участвовать в выработке политики лечения.

Нежелательные события, связанные с диагностикой, имеют место в тех случаях, когда не удается правильно и вовремя оценить состояние пациента, в результате чего диагноз ставится неправильно или слишком поздно, либо врачу не удается распознать заболевание или корректно разъяснить его пациенту. Необходимо информировать медицинских работников о любых отклонениях в состоянии здоровья при проведении лечения!

«Роль самих пациентов в повышении безопасности при оказании медицинской помощи важна. Пациент должен предоставлять полную и точную информацию о своем здоровье, не стесняться задавать медицинскому работнику интересующие его вопросы о диагнозе, плане лечения, возможных рисках и т.д.», — подчеркнул Сергей Валентинович.

Кроме того, важно стараться вести здоровый образ жизни, чтобы добиться улучшения состояния здоровья.