Одной из основных целей федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” является создание и тиражирование Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на основе бережливых технологий. Обучение сотрудников медицинских организаций Ярославской области (ЯО) принципам и инструментам бережливого производства проходит на Фабриках процессов ФГБОУ ВО “Кировский ГМУ” и ФГБОУ ВО “ЯГМУ”. Методическую поддержку медицинских организаций нашего региона при реализации проектов с использованием бережливых технологий осуществляют сотрудники РЦ ПМСП ЯО.
24.09.19 на базе ГБУЗ ЯО “Областной центр медицинской профилактики” руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич провела обучающий семинар на тему: “Применение принципов Э. Деминга при управлении медицинской организацией. Цикл PDCA”. В первой части семинара участники семинара представили результаты “домашнего задания” – использование метода Киплинга при выявлении коренных проблем смоделированной ситуации “Много жалоб от пациентов в МО”. Обсуждения прошли оживленно! Все справились с поставленной задачей! Молодцы! Надеемся, что полученный опыт будет использован на рабочих местах слушателей! Во второй части семинара Н. А. Евсеевич ознакомила слушателей с применением принципов Э. Деминга, цикла PDCA в управлении медицинской организации. Для участников рабочих групп медицинских организаций города Рыбинска и центральных районных больниц была предоставлена возможность обучения непосредственно на своём рабочем месте онлайн, не затрачивая время на лишние передвижения. Для них была организована видео-онлайн-трансляция.