В Ярославской области растет количество поликлиник, участвующих в создании новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”, далее – Проект. Уже сегодня проекты по улучшению реализуются в 80 поликлиниках нашего региона, из них 42 – взрослые, 29 – детские и 9 поликлиник, обслуживающих взрослое и детское население. Методическую поддержку медицинских организаций, участвующих в Проекте, осуществляют сотрудники РЦ ПМСП. 08.10.19 руководитель РЦ ПМСП Н. А. Евсеевич и врач-методист РЦ ПМСП А. А. Попова провели выездное рабочее совещание на базе ГАУЗ ЯО “Клиническая больница № 9”. Амбулаторно-поликлиническая служба больницы № 9 представлена 5 поликлиниками, обслуживающими 129 000 взрослого населения. В поликлиниках № 1, № 2, № 3, № 5 мероприятия по улучшению амбулаторных процессов в рамках Проекта стартовали в январе-феврале 2019 года. Сотрудники поликлиники № 4 только начинают работу по достижению критериев НММО. Сотрудники РЦ ПМСП провели обучающий семинар «Реализация проектов по улучшению с использованием методов бережливого производства в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» для лидеров и участников рабочих групп, только вступивших на путь улучшений в больнице № 9. Особое внимание Н. А. Евсеевич уделила выбору проектов в поликлинике, разработке регламентирующей документации по проекту, соблюдению сроков реализации проектов, организации работы в инфоцентре. Впереди у нас много совместной интересной работы!