23.12.19 руководитель РЦ ПМСП Ярославской области Н. А. Евсеевич провела выездное рабочее совещание во взрослой поликлинике № 1 ГБКУЗ ЯО «Центральная городская больница», участвующей в создании и тиражировании Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), на основе бережливых технологий в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Н. А. Евсеевич совместно с директором ЦГБ С. В. Луганским провели аудит достижения критериев базового уровня НММО. По данным аудита выявлено ☑1 пересечение потоков при проведении диспансеризации, профилактических медицинских осмотров с иными потоками пациентов в поликлинике (при входе в поликлинику)☑1 пересечение потоков пациентов при предоставлении платных медицинских услуг и медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий на 2019 год и плановый период 2020-2021 г.г. (при входе в поликлинику)☑количество мест в зоне (зонах) комфортного ожидания для пациентов на 200 посещений плановой мощности-2, установлен вендинговый аппарат☑организована система навигации, поиск необходимой информации о нужном объекте, в т.ч. в точке ветвления маршрута занимает 10 сек.☑организована система информирования-представленная информация уместна, актуальна, доступна для пациентов, соответствие (наличие 100% элементов информации от их общего объема, указанного в проверочном листе оценки системы информирования в мед. организации☑доля плановых посещений по предварительной записи — 52%, по установленному времени — 80% (по данным КС РС ЕГИСЗ ЯО, данным опроса пациентов в очереди у кабинетов врачей)☑доля записей, произведенных без очного обращения в регистратуру — 52% по данным КС РС ЕГИСЗ ЯО☑профилактический осмотр и (или) 1-й этап диспансеризации взрослого населения (ДОГ ВН) выполняется за 3 посещения по данным анализа 30 амбулаторных карт пациентов, завершивших 1-й этап ДОГ ВН/проф.осмотр. В 2019 году в поликлинике открыто 8 проектов по улучшению следующих процессов: лечебно-диагностический прием врача (лечебно-диагностический прием врача в поликлинике, оформление мед.документации), профилактический прием (проведение ДОГ ВН), диагностические исследования, лекарственное обеспечение, работа регистратуры (ведение архива мед.карт пациентов). Улучшенные процессы стандартизированы, разработаны СОК. Проводится мониторинг устойчивости улучшений в инфоцентре. В рамках визита руководитель РЦ ПМСП и директор ЦГБ обсудили стратегию развития поликлиники на 2020 год.