В поликлинике № 3 ГБУЗ ЯО “Клиническая больница № 3” с 2019 года реализуются мероприятия по созданию Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”.
16.03.2020 года сотрудники РЦ ПМСП Ярославской области провели выездные рабочие совещания в педиатрическом отделении и отделении для взрослых поликлиники № 3 Клинической больницы № 3. Проекты для улучшений в отделениях поликлиники выбраны с учетом поданных пациентами и сотрудниками предложений, с целью внедрения критериев НММО, и направлены на повышение качества и доступности мед.помощи, повышение экономической эффективности, повышение производительности мед. оборудования. ✅При снятии текущего состояния участниками рабочих групп проведен хронометраж, определены коренные причины выявленных проблем, разработан план реализации мероприятий по достижению целевых показателей. В педиатрическом отделении за счет управления запасами бланков мед. документации достигнуто ✅снижение максимального объема запасов бланков с 365 до 30 дней, ✅сокращение количества бланков с учетом систематизированной номенклатуры согласно нормативным актам с 11988 шт. до 3 044 шт. ✅При этом удалось сократить финансовые затраты на изготовление бланков с 214 тыс. руб. в год до 36 тыс. руб. в год (экономическая эффективность – 178 тыс. руб. в год). ✅Применение инструмента бережливого производства канбан позволило сократить время ожидания у кабинета мед. статистики при получении бланков с 25-45 мин. до 0-5 мин. ✅В отделении для взрослых за счет сокращения запасов расходных материалов (РМ) и изделий мед.назначения (ИМН) с 365 до 30 дней, установления долговременных отношений с поставщиком (принцип бережливого производства) удалось сократить финансовые затраты на закупку РМ и ИМН с 720 тыс. руб. в год до 230 тыс. руб. в год. ✅Применение инструмента бережливого производства канбан, организация рабочего пространства аптечного склада по системе 5С, персонифицированного учета РМ и ИМН привело к сокращению времени ожидания мед. сестры при получении РМ и ИМН с 40-61 мин. до 10-12 мин. Улучшенные процессы стандартизированы🏥Проводится мониторинг устойчивости улучшений. Работа по улучшению амбулаторных Процессов продолжается и в 2020 году👍Сотрудники РЦ ПМСП ЯО провели аудит достижения критериев базового уровня НММО, оказали методическую поддержку участникам рабочих групп в части оформления документации по проектам.