25.09.19 в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области (ДЗиФ ЯО) состоялось совещание по Защите целей проектов перед Заказчиком – Kick-off – в рамках реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), для 11 медицинских организаций ЯО. С докладами выступили лидеры рабочих групп взрослых поликлиник – ГАУЗ ЯО “Клиническая больница № 2”, физиотерапевтическая поликлиника ГБКУЗ ЯО “Городская больница им. Н. А. Семашко”, поликлиника № 1 и поликлиника № 2 ГБУЗ ЯО “Городская больница № 2 им. Н. И. Пирогова” г. Рыбинска, ГБУЗ ЯО “Бурмакинская ЦРБ”, ГБУЗ ЯО “Даниловская ЦРБ”, ГУЗ ЯО “Некоузская ЦРБ”, Петровского и Семибратовского отделений ГБУЗ ЯО “Ростовская ЦРБ”, ГУЗ ЯО Ярославская ЦРБ, и детских поликлиник – поликлиники № 1 ГБКУЗ ЯО “Центральная городская больница”, ЛПО № 3 ГУЗ ЯО “Детская поликлиника № 3”, КДЦ ГУЗ ЯО “Городская детская больница” г. Рыбинска, ГБУЗ ЯО “Даниловская ЦРБ”, ГУЗ ЯО “Некоузская ЦРБ”. Целью проектов является повышение удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи. В поликлиниках для улучшений выбраны следующие процессы (подпроцессы): 1) лечебно-диагностический прием врача (прием врача-травматолога, врача-хирурга, врача-эндокринолога, врача-ИРТ, оформление мед. документации), 2) профилактический прием (проведение ДОГ ВН, проведение проф. мед. осмотра), 3) лекарственное обеспечение (лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан), 4) вакцинация (проведение проф. прививок), 5) работа дневного стационара (организация направления, оформления, приема и сопровождения пациента в дневном стационаре), 6) диагностические исследования (проведение исследований крови, проведение ЭКГ-исследований, проведение УЗИ, проведение рентген-исследований, в т.ч. маммографии, проведение эндоскопических исследований), 7) централизованная стерилизация (выдача стерильных ИМН в кабинеты поликлиники), 8) санитарное содержание (уборка помещений в соответствии с классом чистоты А, Б, В, Г), 9) работа регистратуры (подбор и доставка мед. карт ф.025/у в кабинеты врачей и диагностических служб, распределение входящих потоков). В докладах лидеры РГ обозначили коренные причины выявленных проблем, представили КПСЦ текущего состояния, запланированные мероприятия по улучшению в формате диаграммы Ганта, КПСЦ целевого состояния, основные целевые показатели проектов. Улучшение организационных процессов в поликлиниках запланировано с учетом автоматизации амбулаторных процессов на основе КС РС ЕГИСЗ ЯО. В ходе реализации проектов в мед. организациях ЯО применяются инструменты бережливого производства. По завершению докладов обсуждены результаты мониторинга времени дозвона до поликлиники и мониторинга, прошедших 1 этап диспансеризации из числа оповещенных по состоянию на 23.09.19, по данным ТФ ОМС ЯО. На совещании присутствовали главный специалист Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям ДЗиФ ЯО Г. В. Матвеева, начальник отдела учёта и контроля по сбору страховых взносов ТФ ОМС ЯО А. В. Журин, сотрудники РЦ ПМСП ЯО, руководители медицинских организаций. Защита целей проектов медицинских организаций ЯО прошла в формате конструктивного диалога.