01.10.19 сотрудники РЦ ПМСП Ярославской области Н. А. Евсеевич и О. А. Сластникова провели выездные рабочие совещания в экспериментальных поликлиниках Петровского отделения ГБУЗ ЯО “Ростовская ЦРБ” и ГБУЗ ЯО “Борисоглебская ЦРБ”, участвующих в реализации федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), на основе бережливых технологий в 2019 году. Медицинскую помощь в поликлиниках получают взрослые и дети. В поликлинике Борисоглебской ЦРБ в 1 квартале 2019 года уже реализован проект “Поставка медикаментов, расходных материалов (РМ) и изделий медицинского назначения (ИМН) точно вовремя. За счет управления запасами, внедрения электронного документооборота – Установка программы “1С:Аптека”, персонифицированного учета и списания медикаментов, РМ, ИМН – удалось достичь целевых показателей. Запасы медикаментов, РМ, ИМН на складе не превышают 30 дней, в кабинетах – 7 дней. Удалось достичь снижения финансовых затрат на закупку медикаментов, РМ, ИМН с февраля по сентябрь 2019 года до 280 000 руб. (планируемая экономическая эффективность – 290 800 руб. в год). Проводится мониторинг устойчивости улучшений. В поликлинике разработан план-график организации рабочих мест по системе 5S. Все сотрудники поликлиники во главе с руководителем больницы вовлечены в процесс улучшений! Сотрудники РЦ ПМСП ЯО провели аудит внедренных улучшений, оказали методическую поддержку участникам рабочих групп при реализации выбранных проектов и подготовки к Итоговому совещанию по завершенным 26.09.19 проектам: “Сокращение времени оформления листков нетрудоспособности”, “Сокращение количества и суммы штрафов/удержаний/снятий, взысканных СМО по результатам МЭК”, “Сокращение времени доставки биоматериала в ЦКДЛ”, “Повышение эффективности информационного взаимодействия станции скорой медицинской помощи и регистратуры поликлиники”. В поликлинике Петровского отделения Ростовской ЦРБ мероприятия по улучшению амбулаторных процессов стартовали в 3 квартале 2019 года. С целью достижения критериев НММО открыты проекты: “Сокращение времени прохождения проф. мед.осмотра взрослых пациентов”, “Сокращение времени оформления листка нетрудоспособности на приеме врача”, “Сокращение времени ожидания у кабинета врача-хирурга”, “Повышение производительности биохимического анализатора КДЛ”, “Разделение потоков взрослых и детей”. Сотрудники РЦ ПМСП ЯО оказали методическую поддержку участникам рабочих групп по выбору показателей текущей деятельности поликлиники для отображения в инфоцентре. Руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич пообщалась с посетителями поликлиники и услышала много теплых слов в адрес врачей и администрации Петровского отделения.