26.11.19 в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области (ДЗиФ ЯО) состоялся Kick-off для 7 взрослых и 5 детских поликлиник, участвующих в создании Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”. Лидеры рабочих групп представили доклады с обоснованием выбора кайдзен-проектов. Направления для реализации проектов были выбраны по результатам проведенного поточного аудита в поликлиниках и с целью внедрения Критериев новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО). По проектам, реализуемым в детских поликлиниках, наибольший интерес у собравшихся вызвали проекты ЛПО № 2 ГУЗ ЯО “Детская поликлиника № 3” и ГУЗ ЯО “Детская поликлиника № 5” по сокращению времени проведения медицинского осмотра при оформлении медицинского заключения для занятий в спортивной секции. Большое количество визитов в поликлинику при прохождении медицинского осмотра для получения мед.заключения до 6-7, лишние передвижения детей и их родителей по поликлинике, длительное время ожидания в очереди у кабинетов врачей и диагностических служб от 15 до 45 мин., большое количество возвратов к врачу-педиатру для получения явок на плановое обследование в рамках мед. осмотра – это те проблемы, которые были выявлены при снятии текущего состояния участниками рабочих групп в ДП № 3 и ДП № 5. Обозначив коренные причины выявленных проблем, лидеры рабочих групп представили план мероприятий по их устранению, определили основные показатели проекта.
По проектам, реализуемым во взрослых поликлиниках, наиболее востребованным стал проект по сокращению времени оформления направления на МСЭ ф.088/у в поликлинике № 2 ГБКУЗ ЯО “ЦГБ”, поликлинике № 1 ГБУЗ ЯО “Рыбинская городская больница”. Кроме этого в поликлиниках для улучшений выбраны следующие процессы (подпроцессы): 1) лечебно-диагностический прием врача (прием врача-терапевта (педиатра), 2) лечебно-диагностический прием врача на дому, 3) профилактический прием, 4) лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан), 5) вакцинация (проведение проф. прививок взрослым), 6) диагностические исследования (проведение ЭКГ, УЗИ). Улучшение организационных процессов в поликлиниках запланировано с учетом автоматизации амбулаторных процессов на основе КС РС ЕГИСЗ ЯО.В ходе реализации проектов в мед. организациях ЯО применяются принципы и инструменты бережливого производства.
На совещании присутствовали консультант Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям ДЗиФ ЯО Г. В. Матвеева, главный специалист ТФ ОМС ЯО И. Н. Недельская, сотрудники РЦ ПМСП ЯО, руководители медицинских организаций. Защита целей проектов медицинских организаций ЯО прошла в формате конструктивного диалога. Работа по улучшению процессов в поликлиниках ЯО идет полным ходом!