Поликлинические подразделения ГБУЗ ЯО “Ростовская ЦРБ” с 2018 года участвуют в создании новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе бережливых технологий. 07.02.2020 года сотрудники РЦ ПМСП ЯО Н.А. Евсеевич, О.А. Сластникова, О.А. Пушкина провели выездные рабочие совещания в детской, взрослой поликлиниках ЦРБ, поликлинике Семибратовского отделения ЦРБ, обслуживающей взрослых и детей. В рамках визита сотрудники РЦ ПМСП провели аудит внедренных улучшений. ✅Работа регистратуры детской и взрослой поликлиник организована с учетом выделения 3 функциональных зон: Call-центр, картохранилище, справочно-информационная зона.✅В результате время дозвона до поликлиники сократилось с 30 до 1 мин., ✅доля записавшихся на прием посредством удаленной записи увеличилась с 40% до 90%, ✅время оформления заявления на прикрепление сократилось с 65 мин. до 7 мин., и как следствие проводимых мероприятий по улучшениям ✅время ожидания в очереди у окна регистратуры сократилось с 90 мин. до 5-10 мин.✅ В поликлиниках улучшен процесс “Профилактическая работа” в части проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения (ДОГ ВН) и профилактических мед. осмотров детей первого года жизни.✅Количество визитов в поликлинику при прохождении ДОГ ВН и проф. мед. осмотров сократилось с 5 до 2, ✅сократилось время ожидания в очереди у кабинета врача с 45 мин. до 5-12 мин., ✅сократились лишние передвижения пациентов по поликлинике за счет рационального использования имеющихся площадей, ✅увеличилась доля завершенных случаев ДОГ ВН и проф.мед.осмотров с 40% до 80%. ✅С целью улучшения процесса “Лечебно-диагностический прием врача” во взрослой поликлинике организована работа кабинета доврачебной медицинской помощи”, а в детской поликлинике – работа фильтра для больных маленьких пациентов с “острыми состояниями”.✅При этом увеличилось время работы врача- терапевта непосредственно с пациентом с 4-6 мин. до 10-12 мин., а врача-педиатра с 5-7 мин. до 10-12 мин., разделены потоки здоровых и больных пациентов. Улучшенные процессы стандартизированы. В поликлинике Семибратовского отделения проводятся мероприятия по тиражированию улучшенных процессов ЦРБ. С 3 квартала 2019 года в поликлинике стартовали проекты по сокращению сроков ожидания ЭКГ-исследоаний, УЗИ, эндоскопических исследований, маммографических исследований, сокращению сроков ожидания приема врача-хирурга. ✅В результате реализации этих проектов время ожидания эндоскопических исследований сократилось с 30 до 7 дней, УЗИ – с 15 до 1 дня, а ЭКГ и маммографию пациенты могут выполнить в день обращения в поликлинику. ✅Организована запись на эти исследования в КС РС ЕГИСЗ в кабинете врача. ✅За счет выстраивания обслуживания ЭКГ-аппарата, маммографа, УЗИ-аппарата, эндоскопического оборудования на 3 уровнях производственная нагрузка оборудования увеличилась с 70 до 90%. Улучшенные процессы стандартизированы. Проводится мониторинг устойчивости улучшений. Сотрудники РЦ ПМСП провели в поликлиниках Ростовской ЦРБ аудит достижения критериев базового уровня, аудит внедрения КС РС ЕГИСЗ ЯО. Руководитель РЦ ПМСП Н.А. Евсеевич оказала методическую поддержку участникам РГ в части выбора направлений по улучшениям с учетом внедрения Критериев новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Все сотрудники ЦРБ во главе с заместителем главного врача О. А. Пиклун вовлечены в процессы по улучшениям! Желаем успехов!