02.08.19 руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич провела выездное рабочее совещание в ГБУЗ ЯО «Даниловская ЦРБ». В структуре амбулаторно-поликлинической службы Даниловской ЦРБ 25 фельдшерско-акушерских пунктов, 1 врачебная амбулатория, детская и взрослая поликлиники. Медицинскую помощь в ЦРБ получают 19 637 взрослых пациентов и 5 040 детей. Проекты по улучшению в поликлиниках стартовали 01.07.19 согласно региональному паспорту федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». С целью достижения критериев Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), для улучшения во взрослой поликлинике выбран процесс диспансеризации. При анализе текущего состояния определены основные проблемы процесса: наличие пересечений больных и здоровых пациентов у кабинета забора крови, рентген-кабинета, кабинета функциональной диагностики, смотрового кабинета; большое количество визитов в поликлинику при прохождении диспансеризации (ДОГ ВН) до 4-5, лишние передвижения по поликлинике при прохождении ДОГ ВН. Участниками рабочей группы (РГ) разработан план мероприятий по сокращению потерь в процессе ДОГ ВН. Используя принципы и инструменты бережливого производства, РГ приступила к достижению целевых показателей: разделение потоков здоровых и больных пациентов у вышеперечисленных кабинетов путём организации проведения исследования крови, ЭКГ в кабинете медицинской профилактики, выделения времени для пациентов в рамках ДОГ ВН в графике работы рентген-кабинета, смотрового кабинета (достижение критерия 1.1 НММО), и тем самым сократив и лишние передвижения по поликлинике при прохождении ДОГ ВН, а времч прохождения ДОГ ВН сократится до 1-2 визитов. Открыты проекты и по улучшению процессов забора крови, лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан. В детской поликлинике реализуются мероприятия по улучшению процессов туберкулино диагностики и забора капиллярной крови. Приятно удивило стремление всех сотрудников взрослой и детской поликлиник к переменам. Так главный врач ЦРБ К. В. Галочкин и участники рабочих групп уже приступили и к созданию эффективной навигации с целью достижения критерия 2.2 НММО, используя Методическое пособие и видеоматериалы по навигации, разработанные федеральным ЦПМС совместно с экспертами ГК «Росатом». Руководитель РЦ ПМСП оказала методическую поддержку участникам РГ в части организации инфоцентра, провела аудит по организации рабочих мест по системе 5С. В рамках федерального проекта и с целью повышения доступности мед помощи жителям Даниловского района будет построен новый ФАП, уже выделен земельный участок! Так держать!