Аудит реализации мероприятий в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в Ярославской области (ЯО) провели сотрудники федерального ЦПМСП – начальник отдела по региональному развитию взрослых поликлиник Н. Г. Богданова и врач-методист А. Л. Домбровский. В 2019 году с целью развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи в регионе и повышения доступности медицинской помощи для жителей малонаселенных районов ЯО запланировано строительство 4 модульных ФАПов, приобретение 4 передвижных ФАПов и 2 передвижных флюорографов.
05.08-06.08.19 сотрудники ЦПМСП совместно с руководителем Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по ЯО Т. Б. Замираловой, представителями Департамента здравоохранения и фармации ЯО (ДЗиФ) М. А. Мишко, М. М. Волковой и руководителем РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич посетили д. Белкино Ярославского района, с. Заозерье Угличского района, с. Богородское Мышкинского района, с. Старый Некоуз Некоузкого района, с. Покров Рыбинского района, д. Кузьмино Даниловского района. В августе 2019 году для жителей с.Богородское Мышкинского района и с. Заозерье Угличского района начнут свою работу модульные ФАПы. Под строительство модульных ФАПов в с. Покров Рыбинского района, д. Кузьмино Даниловского района, в Некоузском районе выделены земельные участки. Проводятся процедуры закупок для приобретения 4 передвижных ФАПов для жителей Даниловского, Любимского, Некрасовского районов области и п. Пречистое Первомайского района, а также на приобретение 2 передвижных флюорографов для Угличской и Переславской центральных районных больниц. В рамках визита Н. Г. Богданова и А. Л. Домбровский посетили поликлиники региона, участвующие в создании и тиражировании Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО). С начала 2019 года в ЯО открыты 323 проекта по улучшению, направленные на достижение Критериев НММО в 71 поликлинике региона, из них 44 – взрослых, 27 – детских. Итоги проведенного аудита сотрудники ЦПМСП обсудили на совещании у директора ДЗиФ ЯО Р. Р. Саитгареева.