26.08.19 руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич провела выездное рабочее совещание в детской поликлинике ГБКУЗ ЯО “Городская больница им. Н. А. Семашко”. Мероприятия по улучшению амбулаторных процессов в детской поликлиники реализуются с 2017 года в рамках тиражирования пилотного проекта «Бережливая поликлиника», продолжились в 2018 году в рамках приоритетного проекта “Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь”, с 2019 года стали частью федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». В детской поликлиники больницы им. Н. А. Семашко медицинскую помощь получают 6 960 маленьких пациентов.В 2017 году в поликлинике реализован проект по сокращению времени ожидания осмотра врача-педиатра на дому, а в 2018 году в период с 22.10.18 по 25.12.18 рамках тиражирования лучших практик в поликлинике реализован проект «Повышение эффективности информационного взаимодействия служб скорой и неотложной медицинской помощи детской поликлиники». Эффективная организация работы отделения неотложной медицинской помощи позволила сократить время ожидания осмотра на дому маленького пациента с 2-4 часов до 30-50 минут, а внедрение электронного документооборота в КС РС ЕГИСЗ ЯО привело к сокращению времени, затрачиваемого на приём активных вызовов, переданных со станции скорой медицинской помощи, с 3-6 мин. до 1 мин., сокращению времени, затрачиваемого на поиск нужного журнала регистрации вызовов на дом ф.031/у с 2-4 мин. до 30-60 сек., сокращению времени, затрачиваемого на распределение активных вызовов в журналы ф.031/у с 10-40 мин. до 5-6 мин. В 2019 году выбор направлений для улучшения проводился на основании проведенного анализа проблем и предложений, поданных пациентами и сотрудниками и с целью достижения критериев новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. С 10.01.19 по 31.05.19 в поликлинике реализован проект “Сокращение времени ожидания осмотра маломобильных детей врачом-педиатром на дому”. Перестроив процесс осмотра маломобильных детей на дому врачом педиатром согласно нормативной базы РФ, используя бережливые технологии, участники рабочей группы достигли целевых показателей: за счет выравнивания нагрузки работы врача-педиатра участкового и участковой медсестры на дому (патронаже) увеличилось время работы врача-педиатра с маломобильным маленьким пациентом на дому с 10-15 мин. до 30-40 мин. с выделением определенного дня для патронажа (последняя среда каждого месяца), сформирована базы данных на маломобильных пациентов в КС РС ЕГИСЗ ЯО, сократилось и время ожидания осмотра на дому с 145-165 мин. до 60-120 мин. С 29.04.19 в поликлинике стартовали еще 4 проекта: “Сокращение времени прохождения проф. мед.осмотра организованных детей”, “Разделение потоков здоровых и больных детей при проведении рентген-исследований”, “Сокращение времени проведения диспансеризации опекаемых детей”, “Сокращение времени дозвона до регистратуры поликлиники”. Руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич оказала методическую поддержку участникам рабочих групп в части проведения мониторинга устойчивости улучшений, организации системы подачи предложений от сотрудников по улучшениям, организации работы в инфоцентре; провела оценку результативности текущей деятельности поликлиники.Заведующая поликлиникой М. В. Герасимовская и все сотрудники поликлиники вовлечены в процесс улучшений! Активно внедряют систему 5С при организации рабочих мест.