12.12.19 руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич провела выездное рабочее совещание в ГУЗ ЯО «Детская поликлиника № 5». Мероприятия по улучшению амбулаторных процессов в детской поликлинике стартовали в конца 2016 года в рамках пилотного проекта «Бережливая поликлиника», продолжились в 2018 году в рамках приоритетного проекта “Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь”, с 2019 года стали частью федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Медицинскую помощь в поликлинике получают 20 214 маленьких пациентов. Детская поликлиника № 5 — «поликлиника-образец». Большинство проектов, реализованных в поликлинике тиражированы в детских поликлиниках нашего региона. На базе поликлиники проходят мастер-классы по обучению сотрудников детских поликлиник Ярославской области по использованию бережливых технологий при улучшении амбулаторных процессов, при создании Новой модели медицинской организации , оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Амбулаторные процессы автоматизированы. В поликлинику постоянно обращаются сотрудники детских медицинских организаций нашего региона для ознакомления и получения навыков работы в клинических сервисах РС ЕГИСЗ. В 2019 году на базе поликлиники из числа наиболее вовлеченных сотрудников организована работа «Проектного офиса Детской поликлиники № 5». Работу по проведению внутренних аудитов, координации участников рабочих групп при реализации проектов, взаимодействию с РЦ ПМСП ЯО осуществляет С. Н. Тихонова. Нужно отметить, что уже сегодня все сотрудники поликлиники вовлечены в процесс улучшений. Администрация поликлиники активно взаимодействует с пациентским сообществом. Большинство предложений от родителей маленьких пациентов реализованы. Улучшенные процессы в поликлинике стандартизированы. Проводится мониторинг устойчивости улучшений. Оперативное управление процессами организовано в инфоцентре. 12.12.19 руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич совместно с С. Н. Тихоновой провела оценку достижения критериев базового уровня НММО в соответствие с проектом Методики оценки достижения критериев базового уровня НММО, разработанной федеральным ЦПМСП. И нужно отметить, что деятельность Детской поликлиники № 5 соответствует базовому уровню развития НММО. При обсуждении результатов проведенного аудита с главным врачом Детской поликлиники № 5 О. К. Мамонтовой Н. А. Евсеевич отметила значительные улучшения в работе поликлинике, достигнутые в 2019 году. Позитивные изменения в работе поликлиники отмечают и родители маленьких пациентов! В рамках стратегии развития поликлиники на 2020-2021 г.г. в соответствии с выбранной Миссией уже определены основные направления деятельности поликлиники в ближайшем будущем!