19.12.19 сотрудники РЦ ПМСП ЯО Н.А. Евсеевич и О.А. Сластникова провели выездное рабочее совещание в ГБУЗ ЯО «Любимская ЦРБ». В поликлинике Любимской ЦРБ мероприятия по созданию Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе бережливых технологий стартовали в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Создание Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», получили продолжение в 2019 году в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Главный врач ЦРБ Т. А. Якунина и сотрудники поликлиники проводят активную работу по достижению критериев НММО, как путем открытия проектов по улучшению, так и путем принятия управленческих решений. В 2019 году в поликлинике открыто 9 проектов по улучшению процессов:лечебно-диагностический прием врача в поликлинике/на дому, лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, вакцинация, работа дневного стационара, управление качеством и безопасностью мед.деятельности, снабжение медицинской организации, централизованная стерилизация. И уже сегодня достигнуто 4 критерия базового уровня НММО: количество пересечений потоков при проведении диспансеризации, проф.мед.осмотров с иными потоками пациентов в поликлинике, количество мест в зоне комфортного ожидания для пациентов, организация системы навигации, обеспечение выполнения проф.осмотра и/или 1 этапа ДОГ ВН за минимальное количество посещений. Сельских жителей для прохождения диспансеризации в поликлинику доставляют соц. транспортом. В ЦРБ в рамках федерального проекта в декабре 2019 года поступил мобильный ФАП. И для жителей отдаленных населенных пунктов проведение диспансеризации и проф.мед.осмотров будет организовано с привлечением мобильного ФАПа. Администрация поликлиники проводит активную работу по информированию сельского населения о возможности предварительной записи на прием к врачу, но в настоящее время лишь 43,8% жителей Любимского района записываются на прием к врачу, в т.ч. по телефону, на ЕПГУ, через инфомат, на повторный прием-в кабинете врача. Для справки-в апреле 2018 года этот показатель составлял 12,5%. Для оперативного управления процессами в поликлинике организован инфоцентр. Сотрудники РЦ ПМСП ЯО провели аудит достижения критериев НММО, оказали методическую поддержку командам проектов в части выбора направлений по улучшениям.Изменения к лучшему в организации работы поликлиники отмечают и пациенты, и сотрудники ЦРБ. Для обратной связи с пациентами в холле поликлинике размещены листы проблем и предложений, в графике работы главного врача выделено время для рассмотрения обращений граждан. В поликлинике формируется система подачи предложений от сотрудников по улучшениям. «Вместе видим, вместе знаем, вместе делаем»-такой девиз команды единомышленников ЦРБ. Только такой подход может стать началом формирования корпоративной культуры! Сотрудники РЦ ПМСП ЯО оказали методическую поддержку командам проектов в части выбора направлений по улучшениям с учетом проведенного аудита достижения критериев базового уровня НММО.