31.07.2020 года  в РЦ ПМСП ЯО  был апробирован в дистанционном формате Kick-off  (защита целей проектов перед заказчиком) для поликлиник, участвующих в создании Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе бережливых технологий в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”.

Лидеры рабочих групп (ГАУЗ ЯО  «Клиническая больница №9, поликлиника №2; ГБУЗ ЯО «Рыбинская городская больница №1», поликлиника №1; ГУЗ ЯО «Гаврилов-Ямская ЦРБ», взрослая поликлиника; ГУЗ ЯО «Детская поликлиника №3», ЛПО №1;  ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им. Н.А. Семашко», детская поликлиника №1) представили доклады с обоснованием выбора кайдзен-проектов. Направления для реализации проектов были выбраны с целью достижения Критериев новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

Обозначив коренные причины выявленных проблем, лидеры рабочих групп представили план мероприятий по их устранению, определили основные показатели проекта.  В поликлиниках для улучшений выбраны следующие процессы (подпроцессы): лечебно-диагностический прием врача, диагностические исследования. В ходе реализации проектов в медицинских организациях  Ярославской области применяются принципы и инструменты бережливого производства, производится анализ потерь.
Работа по улучшению амбулаторных процессов, мониторинг устойчивости улучшений  в поликлиниках Ярославской области  продолжается.