12.08.19 руководитель РЦ ПМСП Ярославской области (ЯО) Н. А. Евсеевич провела выездные рабочие совещания в детской и взрослой поликлиниках ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ. Медицинскую помощь в поликлиниках получают 20 616 взрослых пациентов и 5 296 детей. Мероприятия по улучшению амбулаторных процессов в поликлиниках стартовали в 4 квартале 2018 года в рамках приоритетного проекта “Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь” и продолжаются в 2019 году в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-саниатрную помощь (НММО). В детской поликлинике Гаврилов-Ямской ЦРБ в 2018 году при реализации проекта “Совершенствование процесса проведения профилактических медицинских осмотров детей первого года жизни” за счет изменения логистики, оптимизации площадей, разработки и внедрения маршрутных карт удалось исключить пересечение потоков детей и взрослых при прохождении профосмотра (ПО) детей 1-го года жизни, сократить число визитов в поликлинику при прохождении ПО с 5 до 2, сократить время ожидания пациентом приёма врача в 3 раза с 15 мин. до 5 мин. Ранее при прохождении профосмотра маленьких пациентов 1-го года жизни врачи-узкие специалисты осматривали во взрослой поликлинике, что создавало дополнительные неудобства как для малышей, так и для родителей. В 2019 году направления для улучшения выбраны с целью достижения критериев НММО. В 1 квартале реализован проект: “Сокращение запасов бланков медицинской документации в детской поликлинике». За счет внедрения персонифицированного учета бланков, установки программы “1С: Учет и хранение”, выделения помещения для хранения бланков и организации рабочего пространства по системе 5С, поставки бланков мед. документации точно вовремя в нужном количестве, применив инструмент бережливого производства канбан удалось сократить запасы бланков медицинской документации с 348 дней до 7 дней, а на складе с 600 до 30 дней. При этом финансовые затраты на приобретение печатной продукции в поликлинике сократились с января по июль 2019 года на 34 674 руб. (планируемая экономическая эффективность – 61 774 руб. в год). В настоящее время в поликлинике открыты проекты по сокращению времени прохождения диспансеризации опекаемых детей, сокращению времени оформления рецептов на льготные лекарственные препараты, сокращению времени забора, сокращению времени проведения туберкулинодиагностики. Работа кипит! Изменения видны и родителям маленьких пациентов, и сотрудникам. Свои слова благодарности и пожелания по улучшению работы детской поликлиники родители записывают в листы предложений, размещенные в холле регистратуры.
Во взрослой поликлинике Гаврилов-Ямской ЦРБ в 2018 году в рамках реализации проекта “Повышение доступности записи на прием и вызовов на дом по телефону в регистратуре взрослой поликлиники” выделено помещение и организована работа звонкового центра, внедрен электронный журнал регистрации вызовов на дом ф. 031/у, организована электронная запись на прием к врачу в РМИС Регата. При этом время дозвона до регистратуры сократилось в 10 раз с 30 мин. до 3 мин. В плане у администрации Гаврилов-Ямской ЦРБ – создание единого Call-центра. В 1 квартале 2019 года в поликлинике реализован проект «Поставка расходных материалов и изделий медицинского назначения для нужд взрослой поликлиники «точно вовремя». За счет внедрения систематизированного учета «1С: АПТЕКА», ежедневного учета и списания в поликлинике расходных материалов (РМ) и изделий медицинского назначения (ИМН) – персонифицированный учет, организации рабочего пространства склада РМ и ИМН, используя инструмент бережливого производства канбан, удалось сократить объем запасов РМ и изделий ИМН на складе с 265 до 30 дней, в кабинетах – с 132 до 7 дней, а время получения РМ и ИМН сократилось с 240 до 10 мин. При этом финансовые затраты на закупку РМ и ИМН сократились с января по июль 2019 года на 165 968 руб. (планируемая экономическая эффективность – 284 567 руб. в год). Сейчас в поликлинике реализуются проекты по сокращению времени проведения вакцинопрофилактики, сокращению времени прохождения профилактических медицинских осмотров, сокращению времени забора крови, сокращению времени оформления рецептов на льготные лек. препараты. Руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич провела аудит внедренных улучшений, оказала методическую поддержку участникам рабочих групп в части стандартизации улучшенных процессов по разработке СОП (СОК), в части организации работы в инфоцентре. Нельзя не отметить вовлеченность главного врача ЦРБ К. Г. Шелкошвеева и сотрудников больницы, их желание к переменам по улучшению работы поликлинических подразделений.