Амбулаторно-поликлиническая служба ГБУЗ ЯО “Переславская ЦРБ” представлена детской и взрослой поликлиниками, 20 фельдшерско-акушерскими пунктами, 2 врачебными амбулаториями, где медицинскую помощь получают 58 725 человека, из них 10 442 – маленьких пациентов, 48 283 – взрослых.
28.08.19 сотрудники РЦ ПМСП ЯО Н.А Евсеевич и О.А. Сластникова провели выездные рабочие совещания в поликлиниках ГБУЗ ЯО “Переславская ЦРБ”. Мероприятия по улучшению амбулаторных процессов во взрослой поликлинике ЦРБ стартовали в 2017 году в рамках пилотного проекта “Бережливая поликлиника”, продолжились в 2018 году в рамках приоритетного проекта “Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь”. Реализованы проекты по сокращению времени ожидания забора крови, сокращению времени ожидания приема врача-терапевта участкового. Используя бережливые технологии, при реализации проектов, участники рабочих групп (РГ) достигли целевые показатели: 1) за счет разделения потоков здоровых и больных пациентов при проведении диспансеризации и проф. мед. осмотров, выравнивания нагрузки в работе медсестры и оператора процедурного кабинета, организации рабочего пространства процедурного кабинета по системе 5С, внедрения записи на забор крови в кабинете врача в КС РС ЕГИСЗ сократилось время ожидания забора крови с 3-7 дней до 0 (забор крови в день обращения), а время ожидания у кабинета забора крови сократилось с 45 мин. до 5 мин.; 2) за счет разделения потоков явочных и безъявочных пациентов, организации работы дежурного врача-терапевта по приему безъявочных больных, выравнивания нагрузки работы врача-терапевта участкового и участковой медсестры, организации рабочего места врача и медсестры по системе 5С, внедрения электронного документооборота в КС РС ЕГИСЗ сократилось время ожидания приема врача-терапевта участкового с 1-3 дней до 0 (прием в день обращения), увеличилось время работы врача-терапевта непосредственно с терапевтом с 2-3 мин. до 4-6 мин, время ожидания у кабинета врача-терапевта сократилось с 50-60 мин. до 5-10 мин. В 2019 году в рамках федерального федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), во взрослой поликлинике реализованы проекты по улучшениям следующих процессов (подпроцессов): снабжение медицинской организации (оперативное управление мат. ресурсами), работа регистратуры (распределение входящих потоков, в т.ч. по неотложным состояниям). Реализуются проекты – лечебно-диагностический прием врача в поликлинике, профилактический прием (проведение ДОГ ВН), санитарное содержание (уборка помещений в соответствии с классом чистоты). В рамках проекта по управлению запасами бланочной продукции был проведен анализ поступления и расходования бланков мед.документации, расчет потребности в разных формах бланочной продукции (от 10 до 30 дней). Определены основные проблемы в процессе снабжения взрослой поликлиники бланочной продукцией (составление заявки без учета потребности, несоблюдение сроков поставки бланков со стороны поставщика, недостаточный контроль запасов бланков у врачей, недостаточное использование электронных форм бланков из КС РС ЕГИСЗ ЯО, сопротивление некоторых сотрудников поликлиники избавиться от излишних запасов бланков в кабинете и т.д.). За счет управления запасами, используя систему канбан удалось сократить запасы бланков медицинской документации в кабинетах врачей с 24 – 365 дней до 6 дней, устранены запасы невостребованных бланков с 4875 до 0. Учет закупки (изготовления) бланков медицинской документации организован в системе «1С: Бухгалтерия». В поликлинике сформирована систематизированная номенклатура бланков медицинской документации. При этом удалось сократить финансовые затраты на изготовление бланков медицинской документации на 119 872,62 руб. (планируемая экономическая эффективность – 239 745,14 руб. в год). В тиражируемой детской поликлинике Переславской ЦРБ с целью достижения критериев НММО и на основании выявленных проблем мероприятия по улучшению амбулаторных процессов проекты стартовали в 1 полугодии 2019 года – льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, профилактический прием (проведение проф. мед. осмотра, диспансерное наблюдение), вакцинация (формирование контингентов, подлежащих вакцинопрофилактики, проведение проф. прививок), работа регистратуры (распределение входящих потоков), управление качеством и безопасностью мед. деятельности (организация рассмотрения граждан). Участники РГ взрослой и детской поликлиник активно взаимодействуют при реализации проектов по принципу: “Делись открыто, перенимай гордо”! Сотрудники РЦ ПМСП провели аудит внедрения системы 5С на рабочих местах, оказали методическую поддержку участникам рабочих групп в части организации системы подачи предложений по улучшению от сотрудников, созданию инфоцентра.