Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Новости

В Ярославской области растет количество поликлиник, участвующих в создании и тиражировании Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в рамках федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”, далее – Проект. Напомним, что в настоящее время проекты по улучшению реализуются в 71 поликлинике, из них 37 – взрослые, 27 – детские и 7 поликлиник, обслуживающих взрослое и детское население. Методическую поддержку медицинских организаций, участвующих в Проекте, осуществляют сотрудники РЦ ПМСП.
29.08.19 на базе ГБУЗ ЯО “ОЦМП” сотрудники РЦ ПМСП провели семинар “Опыт внедрения системы 5S на рабочих местах в поликлиниках Ярославской области. Оперативное управление процессами. Мониторинг показателей текущей деятельности поликлиники в инфоцентре” для лидеров и участников рабочих групп медицинских организаций, участвующих в Проекте. Лидеры рабочих групп двух взрослых и двух детских поликлиник – ГБУЗ ЯО “Городская больница № 1”, г. Рыбинска, (Е.А. Сорокина), ГУЗ ЯО “Детская поликлиника № 3” (Н.С. Сухова), ГУЗ ЯО “Детская поликлиника № 5” (С. Н. Тихонова), ГБКУЗ ЯО “Городская больница им. Н. А. Семашко” (Л. В. Палачкина) поделились опытом организации рабочих мест по системе 5S. Е. А. Сорокина в своей презентации представила пошаговое внедрение системы 5S на рабочих местах, уделив внимание возникающим проблемам и механизмам мотивации сотрудников. Главное, что отметила Елена Александровна, это изменение мышления сотрудников ГБУЗ ЯО “ГБ №1”. В Детской поликлинике № 5 создание эргономичных, удобных, безопасных рабочих мест началось в рамках пилотного проекта “Бережливая поликлиника” при поддержке экспертов ГК “Росатом” С. А. Артемьева и С. Н. Ильина и продолжается по настоящее время. С. Н. Тихонова в своем выступлении представила результаты проделанной работы, рассказала каким образом проводится мониторинг организации рабочих мест по системе 5S в инфоцентре. В Детской поликлинике № 3 участники рабочих групп с 2018 году ведут работу по организации рабочих мест по 5S. Н. С. Сухова в своем выступлении указала на необходимость проведения самоаудита на рабочих местах, представила данные мониторинга устойчивости улучшений и отображение показателя – доля рабочих мест, организованных по системе 5S в инфоцентре. Физиотерапевтическая поликлиника больницы им. Н. А. Семашко вступила в Проект с 01.07.19. Но уже сегодня на рабочих местах сотрудников поликлиники реализованы 3 шага (Сортировка, Соблюдение порядка, Содержание в чистоте). Проводится работа по стандартизации – в кабинетах и служебных помещениях размещены графики уборки помещений, в процессе чек-листы. Слушатели высоко оценили результаты проделанной работы своих коллег, активно включались в обсуждения. В Ярославской области формируется команда Лин-лидеров!
Во второй части семинара руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич и лидеры рабочих групп обсудили вопросы, возникающие при организации работы при достижении критериев НММО и создании инфоцентра. Обсуждения продолжились и после окончания семинара! Вовлеченность сотрудников медицинских организаций Ярославской области в процесс улучшений растет!