В рамках подготовки к Kick-off (Защите целей проекта) 16.12.19 сотрудники РЦ ПМСП ЯО посетили поликлинику ГБУЗ ЯО «Клиническая онкологическая больница». Согласно региональному паспорту федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» мероприятия по созданию и тиражированию Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (НММО), на основе бережливых технологий в этой поликлинике стартовали в 4 квартале 2019 года. По результатам проведенного поточного аудита сотрудники поликлиники определили проблемные направления в организации амбулаторных процессов. Главным врачом ЯОКОБ П. В. Нестеровым был издан приказ о создании рабочих групп и старте проектов по улучшению. В октябре 2019 года в поликлинике стартовали проекты по сокращению времени записи на первичный прием врача-онколога и формированию единой онкологической картотеки. Руководитель РЦ ПМСП ЯО Н. А. Евсеевич оказала методическую поддержку участникам рабочих групп в части картирования потока создания ценности, разработки регламентирующей документации по проектам. Кроме того, в рамках визита в поликлинику сотрудники РЦ ПМСП ЯО провели аудит достижения критериев базового уровня НММО, проанализировали данные проверочных листов, оформленных сотрудниками поликлиники в рамках самоаудита. Совместно проведен разбор оценки каждого критерия базового уровня НММО, определены мероприятия по достижению критериев НММО, в т.ч. и в рамках проектов по улучшению. При выборе проектов учитывалась и необходимость исполнения контрольных точек в рамках федерального проекта«Борьба с онкологическими заболеваниями».