Это нужно знать. Профилактика инфекций, передающихся половым путем

С 29 апреля по 5 мая 2024 года Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлена неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

По оценкам ВОЗ, ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте 15-49 лет заболевают ИППП, на земном шаре каждый шестой житель страдает какой-либо болезнью, передаваемой половым путем. Суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации ИППП, составляет 89,6 случаев на 100 тысяч населения. По Климовскому району этот показатель – 40,5 случаев.

Основным источником заражения ИППП является больной человек. Однако нередко источником может быть внешне здоровый человек, который является носителем инфекции. Путь передачи преимущественно половой. Несмотря на достаточно большое количество ИППП, все они, имеют общие черты.  ИППП протекают скрытно, без каких-либо ощущений со стороны больного, без лечения отмечается тенденция к хронизации процесса, развитию осложнений, больные и инфицированные являются высоко заразными для окружающих, сходность клинических проявлений различных ИППП, что требует обязательного подтверждения диагноза лабораторными тестами, трудности диагностики заболевания на начальных этапах его развития.

Клинические признаки инфекции могут быть малозаметными. Для их обнаружения нужен специальный, внимательный и профессиональный осмотр. А самое главное – лабораторное подтверждение болезни!

Меры профилактики ИППП:

Избегать случайных половых связей;

• Применять барьерные методы контрацепции – презервативы;
  • Соблюдать гигиенические нормы и правила личной гигиены, использовать индивидуальные средства и предметы гигиены, косметические принадлежности, бельё, полотенца. Требовать того же от полового партнёра;
  • Женщинам посещать гинеколога один раз в полгода, а мужчинам уролога один раз в год;
  • Прививаться против вирусной инфекции – гепатита, вируса папилломы человека;
  • После незащищённого акта и появления характерных клинических признаков необходимо срочно посетить врача;
  • Своевременно лечить выявленные вирусы и бактерии, во время терапии воздержаться от половой жизни.

Необходимо знать, что информацию о наличии у пациента ИППП и ВИЧ-инфекции лечащий врач не имеет права кому бы то ни было передавать (кроме органов следствия и суда). А любой пациент, обратившийся за медицинской помощью, не зависимо от имеющегося заболевания, имеет право на уважительно отношение со стороны медицинских работников.